Библиотека

Мониторинг обеспеченности учебниками Список книг, подаренных библиотеке «PROчтение». Список книг

Терешина Антонина Николаевна, телефон: 89270971569

Экскурс в историю «Космос. Век XX»

12 апреля 2021 года исполняется 60 лет великому событию для всего человечества – первому полёту в космос. Человек впервые полетел в космическое пространство. Имя первого космонавта знакомо каждому человеку: и взрослому, и пятикласснику, и даже дошколятам – Юрий Алексеевич Гагарин.

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики в библиотеке 8 апреля был проведён экскурс в историю «Космос. Век XX» в рамках Недели космических открытий. Дети с особым интересом познакомились с историей космонавтики. Узнали о первых космонавтах: Ю. А. Гагарине, Германе Титове, А.А. Леонове. Посмотрели одноимённую презентацию, прослушали песни А. Пахмутовой из цикла «Созвездие Гагарина», посвящённые космонавтам. Также дети мысленно совершили полёт в космос. Я надеюсь после мероприятия у наших детей останется в сердце частичка гордости за нашу великую страну – Россию.

«Открытая библиотека»

24 марта в пришкольном лагере в рамках проекта «Открытая библиотека» прошёл фестиваль детского и юношеского чтения. Совместно с областной юношеской библиотекой были подготовлены и проведены ряд мероприятий в поддержку детского чтения.

Библиотур «Музеи пензенского края» познакомил ребят с замечательными и уникальными музеями нашего города и области. В Пензенскую областную картинную галерею им. К.А. Савицкого, в Музей одной картины, в Лермонтовский музей - заповедник «Тарханы» ребята виртуально совершили экскурсию, познакомились с экспонатами музеев, а также с книгами, которые рассказывают о всех музеях нашего края.

Экскурс в историю «Берись за промысел любой». Это мероприятие, посвящено народным промыслам Пензенского края. В одноимённой презентации были представлены народные мастера области и их изделия.

Обзор книг современной детской писательницы Юлии Ивановой познакомил ребят с её творчеством, которая пишет наряду с художественными произведениями и познавательные книги. Были представлены книги издательства «Настя и Никита» данного автора «Мыло, пена, пузыри», история чистоты, «Мультфильмы, секреты анимации» и др.

Примечательно, что все эти мероприятия прошли в Неделю детской книги, которая по традиции проходит в нашей области и по всей России с 1943 года в весенние каникулы школьников.

День библиотеки

30 сентября в нашей школе прошел день библиотеки. В рамках договора о сотрудничестве школу посетили работники областной библиотеки для детей и юношества с циклом мероприятий: безопасный интернет, тайны имени, азбука безопасности, заповедники родного края, наша Родина Россия. Учащимся были представлены увлекательные книги из библиотечного фонда библиотеки. Дети освоили азбуку безопасности, совершили виртуальное путешествие по заповедным местам Пензенской области, узнали какие сетевые ресурсы помогут в учёбе, на психологическом уроке раскрыли тайны своих имен. Слушателями были обучающиеся 4а,б,в,е,к классов. Работа на условиях сотрудничества между библиотекой и школой продолжится. Впереди реализация совместных проектов инженерно-технической направленности.

Благодарность

Библиотека школы выражает сердечную благодарность Супикову В.Н. за благотворительную помощь в виде книг. Книга – это прекрасный подарок ребенку, который способствует его интеллектуальному и всестороннему развитию.

Желаем Вам дальнейшего процветания, успехов в благородном деле и личного счастья. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Зав.библиотекой Терешина А.Н.

Город трудовой доблести