Шишканов

Строительство школы началось в непростое для   страны время - середины 90-х годов XX века. Руководил стройкой Заслуженный строитель  России Калашников Александр Серафимович.

Школа открылась в экологически чистом, стремительно растущем микрорайоне ГПЗ-24 в январе 1999 года. Первыми перешагнули порог нового здания учащиеся 1-3 классов, их приветствовал губернатор Пензенской области Бочкарев В.К. А 1 сентября 1999 года кабинеты и коридоры наполнились звонкими голосами учеников всех параллелей.

Первым директором школы был Шишканов Сергей Владимирович.

Прошкин Ю.А.С 2002 года коллектив возглавляет Прошкин Юрий Александрович, Отличник народного просвещения, депутат городской Думы.

За 18 лет в школе сложились крепкие традиции, коллектив единомышленников - педагогов  творческих, беззаветно преданных профессии. Содружество учителей, учеников и их родителей позволило школе стать центром обучения и воспитания детей совместно с семьей, детскими и взрослыми общественными организациями и по праву занять высокое положение в рейтинге успешности образовательных учреждений города.

С 2011 года школа располагается в двух корпусах, оборудованных всем необходимым для успешного обучения современного школьника.

В 2007 году школа стала победителем муниципального конкурса учреждений, реализующих инновационные образовательные программы.

В 2011 году школа была занесена на Доску Почета Железнодорожного района города Пензы.

В 2012 году школа внесена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Обучающиеся Мансурова Альбина, Вяселев Артем по результатам ЕГЭ по биологии получили 100 баллов

В 2013 году школа награждена Почетной грамотой администрации Президента Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

В 2014 году школа стала лауреатом федерального этапа конкурса «100 лучших товаров России».

В 2016, 2017 годах школа внесена во Всероссийский реестр «Книга Почета».

В 2016 году обучающаяся Аверина Валерия по результатам ЕГЭ по русскому языку получила 100 баллов.

В 2017 году школа стала лауреатом - победителем Всероссийской выставки образовательных учреждений.

Обучающаяся Абрамова Юлия по результатам ЕГЭ по русскому языку получила 100 баллов.

Обучающийся Ащеулов Игорь по результатам ЕГЭ по информатике и ИКТ получил 100 баллов.

Школа сегодня

Школа сегодня - это высокое качество образования на всех ступенях обучения, включая профильное обучение по физико - математическому, социально - гуманитарному, химико - биологическому направлениям.

Школа сегодня - показательная площадка по организации военно - патриотической и массовой спортивно - оздоровительной работе среди  молодежи.

Школа сегодня гордится, что  22 ее педагога являются победителями, призерами и участниками профессиональных конкурсов «Учитель года», «Сердце отдаю детям», «Педагогический Олимп», «Лучший по профессии».

Школа сегодня инициирует эксклюзивный и инновационный образовательный опыт - волонтерское движение учащихся и родительской общественности в организации оздоровительной и досуговой деятельности школьников.

Школа сегодня - это социокультурный центр, на базе которого постоянно действуют Советы общественности, отцов, ветеранов, отряды ДНД. Благодаря совместной слаженной деятельности в микрорайоне успешно проводится работа по профилактике правонарушений и поддержанию общественного порядка, благоустройству и озеленению территории, пропаганде нравственных ценностей и здорового образа жизни.

Школа сегодня - это опыт и традиции прошлого, стабильное настоящее, обеспеченное  квалифицированными педагогами, высокотехнологическим оборудованием и атмосферой сотрудничества, творчества, поиска, и уверенность в будущих успехах и победах.

Наш девиз: «Моя школа! Горжусь твоей историей, люблю современность, верю в будущее! Школа № 77 - упорство, воплощенное в результат».