Главная Расписание Галерея Родителям Вакансии Контакты

"Авиапоиск - Надежда"

В Пензенской области активно развивается поисковое движение, растет количество отрядов. Летом 2019 года была проведена первая смена поисковиков в лагере «Юность». Наш отряд принял активное участие в работе смены. Мы прослушали лекции о том, как правильно проводить раскопки, оказывать первую медицинскую помощь и пользоваться рацией и навигатором. Нам рассказали о технике безопасности при работе с взрывчатыми веществами и человеческими останками. Больше всего нам запомнились практические занятия с металлоискателем и археологическими наборами.

По итогам слета мы получили сертификаты, грамоты за победы в номинациях «Работа с металлоискателем», «Первая помощь». Но самым приятным подарком стал металлоискатель, который несомненно пригодится нам в дальнейших экспедициях.

Прошкин Арсений, 5д класс (на тот момент)

Пензенской области посчастливилось не познать ужасов военных действий и оккупации во время Великой Отечественной войны. Но наша область внесла свой вклад в дело Победы. Как стало известно бойцам нашего поискового отряда «Авиапоиск «Надежда» из рассказов местных жителей, в Белинском районе потерпел крушение самолет, направлявшийся на фронт. В июне 2019 года мы отправились в трехдневную экспедицию в город Белинский с целью осмотреть место падения самолета.

Мы расположились на ночлег в одной из школ города Белинский. Мы посетили музей, посвященный жизни и творчеству нашего земляка Виссариона Григорьевича Белинского. Также мы рассказали о работе нашего отряда белинским школьникам.

Бойцы отряда осмотрели место падения советского самолета. Но обломков его найдено не было.

Прошкин Арсений, 5 д класс (на тот момент)

Отряд «Авиапоиск «Надежда» продолжил поисковую работу весной 2019 года в Великолукском районе Псковской области. В этот раз наш отряд пополнился новыми участниками: Павлов Анатолий, 9 б класс, Старшинова Ксения, 10 б класс, Третьякова Анастасия, 10 б класс, Плишкин Артем и Богданенко Денис, 5д класс, Дырдов Александр, 4 г класс.

За две недели плодотворной работы совместно с поисковым отрядом «Кречет» Тюменской области нами были найдены обломки самолета ИЛ-2, гильзы немецких и советских патронов, хвостовики мин. Также нами были подняты останки солдат. Личных вещей нами найдено не было и личность солдат установить не удалось. Перед отъездом мы также приняли участие в праздничных мероприятиях в городе Великие Луки, приуроченных ко Дню Победы.

В качестве экспоната для школьного музея я привез хвостовик немецкой минометной мины Wgr.

Прошкин Арсений, 5д класс (на тот момент)

В нашей школе базируется поисковый отряд «Авиапоиск «Надежда». Руководителями являются Горбачев Владимир Иванович и Юрин Андрей Владимирович.

В августе 2018 года мы стали участниками «Вахты Памяти» на территории Западнодвинского района Тверской области. В отряд вошли учащиеся с 4 по 11 класс: Горохов Александр, 11а класс, Горбачев Евгений, 6в класс, Прошкин Арсений, 5д класс, Анисимов Владимир, 4 а класс (классы указаны на момент экспедиции).

Наш отряд совместно с поисковым отрядом «Крепость» разбил палаточный лагерь недалеко от села Бенцы Западнодвинского района Тверской области. Целью раскопок было обнаружение обломков самолета СБ, который был сбит в этом районе в 1941 году и установление имени летчика, который пилотировал этот самолет.

По итогам раскопок нами были найдены гильзы русских и немецких патронов, минометная гильза, неразорвавшаяся немецкая мина, простреленная советская каска и множество обломков самолета. Одной из важнейших находок стала кость фаланги пальца руки одного из летчиков.

Помимо раскопок мы посетили в селе Жерносеки очевидца событий военного времени – Екатерину Ивановну Михайлову 1930 года рождения. Ее брат погиб на войне. Она рассказала нам о немецкой оккупации и освобождении села. Таким образом, мы не только нашли обломки самолета, но и собрали ценный краеведческий материал. По итогам экспедиции мы приняли участие в слете поисковых отрядов Пензенской области и были награждены дипломом 3 степени за нашу работу.

Арсений Прошкин, 5 д класс (на момент экспедиции)