Осенние каникулы

Каникулы с пользой: тематические часы общения

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году, однако многие до сих пор не знают, что произошло в этот день и что именно мы отмечаем. Поэтому 2 и 3 ноября для обучающихся нашей школы прошли тематические часы общения в дистанционном формате.

В ходе онлайн-встречи обучающиеся 6а, 6б, 6з, 7б, 7е, 7з, 7к, 8а и 9г классов расширили свои представления о новом российском празднике, вспоминали его историю. День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Особое внимание на мероприятиях было уделено значению и роли праздника как символа народного единства.

Обучающиеся 5б и 5д классов после изучения истории праздника поучаствовали в конкурсе рисунков, приуроченном к этой памятной дате.

В 10а классе прошел классный час на тему «Сурский оборонительный рубеж», посвященый 80-й годовщине начала строительства системы тыловых укреплений, способных на длительное время задержать продвижение немецко-фашистских войск вглубь страны. Петрушина Алина, являющаяся лидером школьного штаба поисковой работы и, принимавшая участие в восстановительных работах небольшой части укрепсооружений, рассказала одноклассникам о дальнейших планах.

Каждый день осенних каникул ребята из 7в класса смотрят по одной серии известного фильма по роману Вениамина Каверина «Два капитана» и участвуют в заочной игре-викторине на самого внимательного зрителя, обмениваются впечатлениями о сюжете фильма и его героях. Всем без исключения понравился главный герой Саня Григорьев, чьи принципы жизни могут стать ориентиром для современного человека.

Обучающиеся 5в, 5г, 7д, 8б, 8в, 8д, 8е, 9а, 9в, 9д, 10б, 11а, 11б, 11в классов вспоминали историю праздника, знакомясь с тематическими фильмами и видеороликами. После чего каждый из ребят в онлайн-встрече делился своим мнением по поводу празднования Дня народного единства с одноклассниками и классным руководителем. А завершился час общения познавательной викториной, которую ребята с удовольствием проходили.

Российский праздник призван напомнить, что мы, россияне, принадлежащие к различным социальным группам, национальностям и вероисповеданию, - единый народ с общей судьбой и общим будущим.

Классные часы, приуроченные к Дню народного единства (начальная школа)

4 ноября наша любимая страна отмечает День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Это праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия, а особенно в наше столь непростое время борьбы с мировой пандемией.

В преддверии празднования Дня народного единства с обучающимися начальной школы дистанционно были проведены классные часы, на которых узнали о самых важных моментах этой даты.

Для учеников 1А, 1Б, 1В, 1Г, 1Е, 1К, 2А, 2Б, 2В, 2Д, 2Е, 2З, 3А, 3Б, 3В, 3Г, 3Д, 3З, 3К, 3Е, 4А, 4Б, 4В, 4Г, 4Д, 4Е классов были предложены для просмотра тематические видеоролики и презентации. В ходе просмотра ребята узнали много интересного о своей стране, народах, её населяющих, истории возникновения праздника, Дня народного единства, государственных символах Российской Федерации. Обучающиеся 3К, 4Г прошли тест на знание происхождения этой знаменательной для всех даты (размещенный на сайте нашей школы), составили список добрых дел, которые хотят воплотить в жизнь для помощи другим людям.

Свои впечатления после просмотра многие ребята выразили в рисунках. А ученики 2Б класса по итогам часа общения нарисовали голубя, с помощью ладони. Голубь – это символ мира, чистоты и безмятежности.