2014 год культуры в России

Понятие «культура» в самом прямом смысле означает развитие или результат развития некоторых духовных или телесных способностей при помощи соответствующих упражнений. В более общем и ординарном смысле - это черта личности, возникшая вследствие обучения, воспитания в области вкуса, здравого смысла и критичности суждений; культурой нередко называют и просто воспитанность. В этом смысле часто говорят также об общей культуре.

Сайты, посвященные искусству:

Музеи мира. Сайт на котором можно познакомится с самыми крупными и самыми необычными музеями, прочитать биографии художников, совершить виртуальное путешествие в мир искусства.

Перейти

Наш сайт тоже предлагает вам прогуляться по музеям:

Государственный исторический музей. Национальный исторический музей России, расположенный на северной стороне Красной площади в Москве. Собрание музея отражает историю и культуру России с древнейших времен и до наших дней, является уникальным по численности и содержанию экспонатов.

Перейти

Русский музей. Крупнейший музей русского искусства в мире. Находится в центральной части Санкт-Петербурга. Современный Русский музей представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий: Михайловский дворец (главное здание музея) с выставочным корпусом Бенуа, Михайловский (Инженерный) замок, Мраморный дворец, Строгановский дворец и Летний дворец Петра I. В состав музея входят также Михайловский сад, Летний сад, сад Михайловского (Инженерного) замка и Домик Петра I на Петровской набережной и ряд других зданий. На 1 января 2012 года коллекция музея насчитывала 407 533 единицы хранения.

Перейти

Музей-заповедник "Кижи". Ки́жи или Ки́жский пого́ст — всемирно известный архитектурный ансамбль, расположенный на острове Кижи Онежского озера, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков, окружённых единой оградой — реконструкцией традиционных оград погостов.

Перейти

Посмотреть видеосюжеты об интересных местах:

Город Пенза

"Мой гений веки пролетит" фильм посвященный творчеству М.Ю. Лермонтова (в 2-х частях)

Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник
Коломенское

Лувр. Музей Лувр, учрежденный Французской Республикой в 1793 году, являются одними из первых европейских музеев.

Национальный музей Перу. Перуанский город Куско по праву считается археологической столицей Южной Америки. Нигде нет такого количества следов древних культур как вокруг старинного города инков.

Экскурсия по Риму. Рим один из старейших городов мира, древняя столица Римской империи