«Основы религиозных культур и светской этики»

Цель комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Основные задачи комплексного учебного курса:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики
  • развитие представлений младших школьников о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества
  • обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно - смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры
  • развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия

Учебный курс является культурологическим и направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.
Курс призван сыграть важную роль как в расширении образовательного кругозора обучающегося, так и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина.
Основной принцип, заложенный в содержании курса, - общность в многообразии, многоединство, поликультурность,- отражает культурную, социальную, этническую, религиозную сложность нашей страны и современного мира.

Учебный курс имеет комплексный характер и включает 6 модулей:

• «Основы православной культуры»;

• «Основы исламской культуры»;
  • «Основы буддийской культуры»;
  • «Основы иудейской культуры»;
  • «Основы мировых религиозных культур»;
  • «Основы светской этики».

Согласно учебному плану школы комплексный учебный курс изучается в объеме 1 час в неделю в 4 классе в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

Каждому обучающемуся в рамках освоения содержания учебного курса с его согласия и по выбору его родителей (законных) представителей предлагается для изучения один из шести учебных модулей. Подробнее познакомится с содержанием модулей.

Информация о педагогах, осуществляющих преподавание курса ОРКСЭ

№/п
Название модуля
ФИО педагога
Педагогический стаж
1 Основы православной культуры Гавриленко Оксана Васильевна высшее 4 года
Осипкина Надежда Васильевна высшее 29 лет
Ризина Юлия Ивановна высшее 25 лет
Севостьянова Ольга Анатольевна высшее 2 года
2 Основы светской этики Михайлова Галина Владимировна 4абвгд высшее 20 лет

Полезная информация:

1. Образец заявления родителей: скачать

2. Общая характеристика учебного курса: скачать

3. Отзывы обучающихся 5-х классов: скачать

4. Урок "Совесть и раскаяние" модуля "Основы православной культуры": презентация, приложение к уроку, технологическая карта.

5. Урок "Дружба" модуля Основы светской этики: план урока, творческие работы детей

6. Урок "Как христианство пришло на Русь" модуля "Основы православной культуры": план урока, творческие работы детей, презентация

7. Урок "Совесть и раскаяние" модуля "Основы православной культуры" 4 "г" класс: презентация, конспект урока, творческая работа учащихся.