Волонтерское движение

Волонтерское движение в школе: презентация и расписание занятий

11 декабря   Тюрина Светлана Геннадьевна (совет бабушек) провела санитарно-просветительскую работу с обучающимися 1А класса по правильной гигиене полости рта, с целью устранения пробела о гигиенической неграмотности детей. Рассказывая и показывая обучающимся, как правильно чистить зубы, предлагалось проводить эту процедуру по определённой схеме.  После завершения практической части   обучающиеся сделали свои выводы: что нужно обязательно ухаживать за своими зубами, правильно их чистить, менять зубную щётку и посещать стоматолога в целях профилактики. В конце занятия Светлана Геннадьевна раздала детям памятку по гигиене полости рта.

Каждую  среду    ноября  волонтёрское движение « Юный натуралист» в 4К классе  под руководством родительницы Просвирневой  Елены Владимировны  были направлены на изучение  правил пересадки, посадки, комнатных растений и  уходу за ними. Ребята с интересом изучали, а затем в практике повторяли  эти  правила. Многие   посаженные цветы  детьми в горшочки были подарены в праздник «День Матери».

Учащиеся 4К класса на волонтёрском движении «Мастерская Самоделкина» с руководителем Алексеевой Анной Юрьевной сделали красивые, объёмные  открытки ко «Дню Матери». В этой нелёгкой работе помогала председатель родительского комитета Байчерова  Елена Анатольевна и маленькая дочка Анны Юрьевны Кира. Открытки получились аккуратными и красивыми, так как в них было вложено много душевного тепла и старания.

В новом учебном году во 2 Д классе продолжили работу 4 волонтерских  объединения.
Волонтерским движением «Футбол» руководит Афонин Анатолий Анатольевич. Это движение проходит каждую неделю по субботам.   Основной задачей объединения является, воспитание осознанной потребности в здоровом образе жизни. На протяжении года сформировалась сплоченная команда. Дети с нетерпением ждут этих занятий.
Руководителем общекультурного направления волонтерского движения «Волшебная шкатулка» является Лисина Татьяна Владимировна. Её деятельность способствует развитию эмоциональной сферы ребёнка, чувства прекрасного, творческих способностей.  Дети с увлечением выполняют предложенные задания своими руками.
Руководитель волонтерского движения «Волшебный сундучок» Жаркова Инга Анатольевна учит детей видеть и создавать прекрасное своими руками, вдохновляет на творческий подвиг. Инга Анатольевна ответственно относится к подготовке и проведению каждого занятия, свой творческий опыт передает детям. Дети ждут и радуются каждой встрече.
Граматчикова Анастасия Александровна работает над культурой внешнего вида детей. Во время работы этого объединения девочки научились создавать разные виды причесок, такие как: косичка, колосок, корзинка. Занятия посещают не только ученицы, но и их мамы. Этот опыт им пригодится в дальнейшем.

24.10.2017 года во 2 "З" классе в рамках волонтёрского движения состоялось занятие «Всё обо всём», которое провела Яковлева Наталья Александровна. Дети знакомились с правилами этикета, разгадывали кроссворд с «волшебными словами».

В новом 2017-2018 учебном году в 3 "К" классе продолжило работу волонтерское объединение "Учимся рисовать". Бессменным руководителем является Ирина Сергеевна Громова. Ирина Сергеевна подбирает темы занятий, опираясь на возрастные особенности учащихся. Встречи с ней дети ждут с нетерпением.Ребята с удовольствием выполняют рисунки. Работы получаются очень красивыми и непохожими друг на друга. Вместе с Ириной Сергеевной в октябре ребята взглянули на осень глазами художника, познакомились с изображением геометрических тел, научились передавать красками особенности ветра. С каждым занятием количество желающих научиться рисовать только увеличивается. Приглашаем всех желающих присоединиться.