Волонтерское движение

страница 1 страница 2 страница 3 страница 4

Волонтерское движение в школе: презентация и расписание занятий

В рамках реализации волонтерской работы  в 1 «Е» родительской общественностью систематически проводились занятия общеинтеллектуального направления. Руководитель волонтёрского движения «Угадайка» Селезнёва Вера Александровна творчески подходила к каждому занятию. Каждый раз первоклассники отправлялись в мир  интересного и загадочного, решали занимательные задачи, узнавали что–то новое из окружающего мира. На заключительном занятии в этом учебном году ребята  сами сочиняли и отгадывали загадки на тему «Весна», выполняли  коллективную работу «Весенняя полянка».

На волонтёрском движении в 3В классе дети узнали много интересного о наших пернатых друзьях и изготовили поделку голубя - птицы Мира.

В 4 Б классе продолжаются занятия волонтёрского объединения «Английский для детей». Второй год ведёт занятия Евтеева Наталья Владимировна. В современном мире человеку очень пригодятся знания иностранного языка. Но вот выучить его для многих ребят оказывается  не так  просто. Наталья Владимировна помогает детям в игровой форме постигать азы английского языка. Ребята отрабатывают материал, пройденный на уроках, учатся строить предложения на английском языке.  Играя, дети не только закрепляют знания и пополняют лексический запас, но и преодолевают страх,  который часто мешает изучению иностранного языка.

На занятиях волонтерского объединения  3г класса «Весёлые нотки» под руководством Скворцовой Елены Викторовны учащиеся познакомились с творчеством пензенской поэтессы Смирновой Матрёны Платоновны. Учащиеся вместе с Еленой Викторовной выполнили физкультминутку.

На другом занятие ученики с большим интересом выполнили мягкие игрушки. Ребята научились владеть иголкой,  набивать мягкую игрушку.

В апреле прошло очередное занятие волонтёрского объединения родителей 1Б класса «Клуб затей».  Цибизов Александр Викторович рассказал ребятам об одном из самых популярных видов спорта – футболе. История возникновения этой игры, история отечественного футбола, местных футбольных команд вызвали интерес у ребят. Александр Викторович сам является игроком команды по мини-футболу «ТПП-ПАРТНЁР», ставшей в этом году обладателем Кубка Пензенской области по мини-футболу и Кубка чемпионата Пензенской области по мини-футболу. Накануне Чемпионата мира по футболу, который будет проходить в этом году в нашей стране, такая встреча для ребят была очень полезна.

24 апреля в 1 «Г» классе в рамках «Волонтерское  движение» прошло занятие на тему: «Основы личной безопасности.»
ЦЕЛЬ: Обсудить  правила безопасного поведения в лесу, городе, ТЦ, кинотеатре, в общественном транспорте.
Скоро у детей большие летние каникулы. Чтобы дети не совершали ошибок и знали как действовать в той или иной ситуации, родителями, для беседы с детьми, была приглашена инструктор из поисково-спасательной группы «Лиза Алерт».
Детям рассказали что делать, если тебя пытается увести чужой взрослый, как правильно кричать , как вырываться, к кому обращаться за помощью. Показали видео на  тему: как правильно действовать в таких ситуациях.
Оказалось что в классе есть дети которые терялись в городе, в лесу, в ТЦ, но большинство ребят уже знают как вести себя в экстренной ситуации, с интересом отвечали на вопросы и задавали свои.
Дети получили традиционное домашнее задание ,выучить наизусть номера телефонов родителей, а так же пересказать им правила, которые узнали на нашем занятии . Кроме того, все ученики получили дипломы и памятки в которых рассказывается как правильно собраться в лес, что делать если ты потерялся,  и что делать родителям если их ребенок потерялся.

В 4 Г классе  по вторникам проходит волонтёрское движение «Умелые ручки». Руководитель кружка Марина В.Н. с большим интересом прививает любовь к мастерству. Ребята на занятиях  учатся вязать крючком и спицами, работают с бумагой и картоном,изготовляют игрушки и  панно из соломки.

Волонтерское движение 1 «Г» класса «В мире интересного».
Окружающий нас Мир
Интересно познавать.
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!
Каждый вторник   родители 1 Г класса, по очереди  проводят  занятия с детьми  на различные темы:  «Правила ПДД», «Основы позитивного мышления»,  «Электричество наш друг», «Великие люди Пензенской земли», «День народного единства» и другие.
Также проводятся различные занятия по изготовлению поделок и украшения  класса к праздникам: «День учителя», «Новый год»,  День защитника отечества, 8 марта, День именинника.
Проходят интересные  беседы по знаменательным датам  нашей страны.
Также,  на волонтерском движении проходят подготовки концертных программ , мероприятий  как классных так и внутришкольных.

В 4 «Е» классе в рамках волонтерского движения  «Творческая мастерская» ребята изготавливают поделки: совместно с руководителем кружка Горбачевой Анастасией Павловной они изготавливают  поздравительные открытки, поделки к выставкам и конкурсам. Так же помощь в работе кружка оказывают родители 4 «Е» класса: Миронова Ксения Владимировна, Янина Анна Игоревна, Шибанова Елена Юрьевна.

На занятиях волонтерского объединения 2 А класса «Веселая косичка» девочки под руководством Граблиной Ольги Алексеевны осваивают навыки правильного ухода за своими волосами, а так же учатся,  пока не очень сложным, приемам  оказания парикмахерских услуг. Умение делать красивые прически обязательно пригодиться девочкам.

На занятиях объединения «Надежды Футбола» Николин Александр Евгеньевич  помогает детям развивать не только  ловкость, координацию движений, но и умение работать в команде, умение общаться.