Осторожно, вирус

Постановление Губернатора Пензенской области "О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области"

Приказ Управления образования города Пензы "О реализации приказа Министра образования Пензенской области от 16 марта 2020 г. № 121/01-07 «О реализации Постановления Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27 «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области»"

Постановление Главного государственного санитарного врача по Пензенской области "О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям"

Официальная информация о коронавирусе в России https://стопкоронавирус.рф/

Кому положен QR-код?

В России QR-коды доступны трем категориям граждан:

• вакцинированным от коронавируса российскими вакцинами;
  • официально переболевшим ковидом в период за последние шесть месяцев;
  • сдавшим ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции и получившим отрицательный результат за последние 72 часа.

Как получить QR-код?

• Для вакцинированных

Для получения сертификата на "Госуслугах" важно предоставить паспорт, СНИЛС и полис ОМС в пункте вакцинации, убедиться, что данные совпадают с теми, что указаны в вашей учетной записи. После завершения курса вакцинации сертификат с QR-кодом должен появиться у вас в течение трех календарных дней на портале, в приложении "Госуслуги" и в приложении "Госуслуги СТОП Коронавирус".

Сертификаты о вакцинации препаратом "Спутник Лайт" формируются на портале госуслуг спустя 21 день после вакцинации — когда в организме будет сформирован иммунитет к ковиду.

• Для переболевших

Если вы переболели коронавирусом в течение последнего полугода и имеете подтвержденную учетную запись на "Госуслугах", вы получите сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 и QR-код, дополнительно ничего делать не потребуется.

Важно: для получения QR-кода нужно, чтобы факт заболевания был внесен в федеральный регистр переболевших ковидом. Если вы не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесенной болезни.

• Для сдавших ПЦР

Убедитесь, что лаборатория, в которой вы сдаете анализ, передает информацию в "Госуслуги". У вас должна быть подтвержденная учетная запись на портале, и при условии, что вы дали согласие на передачу информации о результатах теста "Госуслугам", результат появится в вашем личном кабинете в течение суток после сдачи анализа.

Что делать, если положенный мне QR-код не появился на "Госуслугах"?

• Для вакцинированных

Если сертификата нет в положенный срок, следуйте следующему алгоритму:

• В личном кабинете проверьте данные паспорта и СНИЛС и статус своей учетной записи — она должна быть подтвержденной.
  • Если все верно, подайте жалобу через форму обратной связи. При получении жалобы выдается временный сертификат с QR-кодом. Он действует 14 дней и аннулируется после получения ответа от ведомства.
  • Если решить проблему не удалось,обратитесь в медорганизацию, где делали прививку, и уточните, какие данные о вас внесены в регистр вакцинированных. Проверить нужно: ФИО, СНИЛС, паспорт и дату рождения. В случае ошибки попросите организацию исправить ваши данные и отправить их заново.
  • Для переболевших

На портале "Госуслуги" рекомендуют: "Если вы переболели COVID-19 и у вас есть официальный диагноз (коды МКБ-10 U07.1 и U07.2), но не видите сведения о перенесенном заболевании в приложении "Госуслуги СТОП Коронавирус", оставьте обращение в форме обратной связи. Внимательно читайте подсказки на форме и постарайтесь указать как можно больше подробной информации. Это поможет решить вопрос в кратчайшие сроки".

• Для сдавших ПЦР

Если QR-код не появляется, отправить жалобу можно в форме обратной связи на портале "Госуслуги". Выберите тематику сообщения "QR-код ПЦР-теста"&